среда, 4 октября 2017 г.

Дары Фребеля

Если главное в любой методике воспитания — это проверка временем, то эта методика заслуживает почетное звание ветерана, ведь она была придумана известным нам с вами немецким педагогом более 250 лет тому назад.
Самое интересное, что эта методика подарила нам не только научные труды и основы педагогической деятельности определенного типа, но и детский сад. Важность этого социального института Фребель описал в своей методике: по его словам, kindergarten (звучит очень похоже, правда?) необходим в становлении детской личности не меньше, чем родительская любовь.
Очень важно помочь ребенку освоить связь между поступками и их результатом, мышлением, планированием и деятельностью. Эта методика учит воплощать задуманное и отвечать за поступки.

Все предметы-упражнения для детей Фребель разделил на шесть групп, которые назвал «дарами».
Первый дар — это небольшие мягкие мячи разных цветов (это дает ребенку первые представления о форме и помогает научиться отличать цвета). Кроме того, раскачивая мяч, можно выучить направления (влево, в право, вниз и вверх) и узнать о присутствии/отсутствии предмета.
Второй дар — деревянный набор из шара, кубика, цилиндра. Так ребенок изучает формы.
Третий дар и последующие — куб, состоящий из восьми кубиков. Так ребенок получает представление о частях и целом, развивает творческие навыки. Следующие дары — кубы с увеличенным количеством составляющих их деталей.
Детям очень понравилось играть. Попробуйте и Вы!



Комментариев нет:

Отправить комментарий