четверг, 21 марта 2019 г.

Всемирный день Земли!

В международном календаре торжеств, два праздника Земли – большинство народов планеты каждую весну с наступлением тепла отмечают Новый год в День весеннего равноденствия или день Земли. Второй календарный - 22 апреля. Часто праздник растягивается на несколько недель и длится с 20 марта до 22 апреля.
Первая дата связана не только с историей и акциями американских активистов, но и особенностями изменения положения Земли по отношению к Солнцу. Именно в это время происходит смена положения Солнца: в северном полушарии наступает лето, а в южном – зима. В эту ночь день равен темному времени суток. Такой уникальный день и выбрали в качестве праздника нашей планеты.
     Происходит обновление всех природных слоев и в жизни Земли, как и человека наступает новый жизненный цикл. В документах ООН прописана идея праздника, где утверждается, что на планете необходим день, когда все ее жители объединяются и осознают, что Земля – их общий дом. Торжество должно показать зависимость людей друг от друга и научить заботиться не только о себе, но и окружающем мире.
     Многолетняя история праздника сформировала и особые обычаи, и традиции торжества. Во всех городах и странах принято проводить яркие митинги, фестивали песни и выставки, на которых представлены работы великих мастеров, молодых и совсем юных любителей. Их тематика – объединение жителей Земли для охраны окружающей среды и природных богатств.    
     Не обходится в этот день и без концертов, спортивных забегов и марафонов, но главной традицией остался праздник древонасаждения. Основная задача торжества обратить внимание землян на старые и новые проблемы нашей планеты, научить каждого заботиться о ее будущем. Принято наводить порядок во дворах, высаживать цветы и деревья.
 Люди для которых идея защиты окружающей среды, экологии и охраны природы – главные, проводили интересные мероприятия, лекции, флешмобы, собрания, митинги и другие активности. Полную статью можете здесь.

     Мы тоже не  исключение! 18.03, на занятие по окружающему миру,  рассказала детям об этой дате, показала презентацию о ресурсах земли.Вы бы видели их глаза! Глаза горели! Как они рассказывали, что не раз видели, как люди загрязняли берег моря, реки. Там где они отдыхали. Тут же появилась идея зарисовать запрещающие знаки, которые говорили бы людям, о том что природу, Землю нужно беречь. 




Так как, этот праздник в этом году растянется на месяц. Мы запускаем  социальный  проект "Земля - наш общий дом". Планы на этот месяц у нас огромные! Буду держать Вас в курсе!
Пожелайте нам удачи!


13 комментариев:

  1. С праздником, Алёна Александровна! С Днем Земли! Земля - наша планета, больше у нас нет планет, на которых мы могли бы жить. Землю надо беречь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Спасибо за отзыв! И Вас с Днем Земли! Вместе мы вес сможем!Вы правы только мы в ответе за нашу планету!

      Удалить
  2. Спасибо, Алена Александровна! Очень познавательная и интересная статья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Николаевна! Очень приятно, что Вам понравилась статья.

      Удалить
  3. Добрый день! Я и не знала, что есть такой праздник 🤷🏼‍♀️ Спасибо за информацию! 👍🏻

    ОтветитьУдалить
  4. Мы тоже сегодня вспоминали об этом интересном и очень важном для нашей планете дне. Если бы каждый следил за собой и не мусорил, планета наша была бы чище!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Вы правы,мы должны делать мир чище!

      Удалить
  5. А я поздравляю с днем счастья! Ведь и этот праздник есть в календаре 20 марта. Ждём новые мероприятия. Удачи в их осуществлении!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Марина Михайловна! Спасибо за поздравление! И Вам с Днём счастья!
      Добра и счастья Вам и семье!

      Удалить
  6. Алена Александровна, спасибо за статью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Николаевна! Спасибо за отзыв. Приятно,что понравилось!

      Удалить