четверг, 13 октября 2016 г.

Познаем мир, наблюдая за ним.


Ничто так не обогащает психику ребенка, не совершенствует его органы чувств, эстетический  вкус и мыслительные способности, как природа. Известно, что любовь к природе должна прививаться с раннего возраста. С малых лет надо убеждать детей в необходимости гуманного, любовного отношения ко всему живому, учить их видеть красоту природы, думать о красоте.
Ежедневные наблюдения на прогулке обогащают представления детей о мире природы, людей (их труда, взаимоотношений) обогащает эстетическое представление. Таким образом, наблюдение один из главных компонентов прогулки.

Детей надо привлекать к активным мыслительным операциям, к воспроизведению действий обследования предлагаемых объектов для того, что бы систематизировать вновь приобретенные знания и закрепить  полученные ранее.

Наблюдать за изменениями погоды, жизнью растений дети учатся и в детском саду и в семье. А наблюдать лучше всего - это на прогулке, где дети чувствуют себя свободно и комфортно.
Так мы с ребятами отправились на  очередную прогулку. Сначала мы сравнивали разный окрас деревьев. Наблюдали за листопадом - это яркое и незабываемое зрелище.
Наблюдали за деревьями, кустарниками. Обратили внимание, какая кора у дерева. Наблюдали за цветами на участке. Рассматривали сосновые иголки.Учились запоминать названия деревьев растущие на участке.
Наблюдение - это неисчерпаемый  кладезь эстетический впечатлений, благотворно воздействующих на эмоциональное состояние детей.


6 комментариев:

  1. Как здорово!!! Мой ребёнок был очень доволен этим занятием. Всем в семье рассказывал, что у них в садике на участке растёт мята, и что у неё пахучие листики!!! Теперь по дороге в детский сад он проявляет большой интерес к растениям, цветам и деревьям. Жаль, только, что я не всегда могу ответить ему на вопрос о названии определённых цветов....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Марина Михайловна.Да, прогулка удалась на славу.Солнце нас баловала своим теплом. И мы вдоволь понаблюдали за природой на участке! И за деревьями, и за солнцем и за цветами на участке. Мята им особенно понравилась. Мы ее и понюхали и потрогали!Столько было восторга!

      Удалить
  2. Алена Александровна, интересные и познавательные наблюдения. Ребята имеют возможность увидеть и познать окружающий мир! А в мире природы, так много всего для них незнакомого, неизведанного. И с каждым днем, ваши воспитанники пробуют, что новое и интересное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Анатольевна. Вы правы, окружающий нас мир интересен и многообразен!И наблюдение одно из способов этот мир познать.И наша задача научит детей не только видеть красоту, но и замечать все необычное и интересное.

      Удалить
  3. Добрый вечер, Алена Александровна! Совершенно согласна с вашей статьей!И с необходимостью гуманного отношения ко всему живому, и с тем, что надо привлекать к активным мыслительным операциям!!! Спасибо за заботу о наших детка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер,Евгения Сергеевна,такие прогулки оказывают всестороннее развитие детей-обогащают словарный запас,приумножают знания о природе, природных явлениях.Спасибо,Вам за таких прекрасных детей!

      Удалить