пятница, 31 января 2020 г.

Литературный вечер " Снег кружится белый, белый..."




Зима – волшебница. Она околдовывает всех, кто подвластен её чарам.

Сегодня в нашей группе прошло замечательное мероприятие. Литературный вечер, который был посвящен зиме в произведениях русских поэтов. Дети и их родители подготовили стихотворения разных поэтов разных эпох. 


  
  Перед началом мероприятия, наши девочки станцевали нежный, русский танец «Рябинка».


  


 

Наш вечер прошел в необычной форме, перед каждым исполнением стихотворения, мы подготовили маленькое вступление - рассказ об этом поэте или о создании стихотворения.


Дети читали стихи Фёдора Ивановича Тютчева, Николая Алексеевича Некрасова, Александра Александровича Блока, Константина Дмитриевича Бальмонта, Бориса Леонидовича Пастернака, Сергея Александровича Есенина, Дьяконова Лео­нида Вла­ди­ми­ро­вича, Георгия Афанасьевича Ладонщикова, а еще стихи наших современников Юрия Наумовича Кушака, Ирины Пивоваровой, Андрея Алексеевича Усачева, Татьяны Лавровой.

   
  




 А еще, одна замечательная мамочка спела нам песню «Никого не будет дома», на слова Бориса Леонидовича Пастернака! Как это было замечательно, атмосферно!



  

А между прочтениями стихотворений, одна девочка поиграла нам на пианино произведение Леопольда Моцарта «Буре». Это произвело на детей большое впечатление! Они и не знали, что она умеет так играть!

  


  
  

Но было одно необычное стихотворение. Иногда в жизни наступает тот самый момент, когда хочется проявить себя в творчестве, выразить наболевшие мысли и эмоции. Тут-то и приходит на ум стихотворная форма. Авторы необычного стихотворения родом из снежного Красноярска. Там очень много снега, а у нас в Краснодаре снег – редкое явление! А как известно, зима и снег своей красотой вдохновляют писать стихи. Стихотворение было веселым, задорным. Всем очень понравилось!

   
  
 А зал был оформлен необычно! Камин, сделанный моими руками, кресло с шалью, свечи (искусственные), канделябр (принесенный бабушкой). Столик с лампой, томиком Пушкина, фото Пушкина, чай, недопитый в стакане с подстаканником, торшер. 
 Какая была атмосфера, не передать словами! Получилось очень душевненько!


Родители не хотели расходится!
Такие встречи очень сближают и остаются в сердцах на долгие года!












2 комментария:

  1. Здравствуйте, Алёна Александровна. Замечательный литературный вечер получился. Большая подготовительная работа провелась. А какие дикорации...просто загляденье.
    Ребята тоже постарались. Уже совсем взрослые!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Евгения Сергеевна! Да, действительно, дети повзрослели, по-другому относятся к таким мероприятиям)))

      Удалить