воскресенье, 1 апреля 2018 г.

Клубный час "День книги"

    Начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. 

Традиционно к этому дню во многих странах организуются различные выставки, конкурсы, представления, конференции и фестивали, посвященные лучшим детским произведениям. А детским писателям и художникам присуждается Международная премия имени Г.Х. Андерсена с вручением золотой медали. Наш детский сад отметил эту дату по-своему - проведением тематического клубного часа "День книги". Нашей целью было привлечение детского внимания к книжной культуре, воспитание бережного отношения к книге и возможность каждого ребенка приобщиться к книжному искусству.
Мы получили письмо-приглашение и стали готовиться к этому дню.

В группе мы рассказали нашим воспитанникам об истории этого праздника, в книжном уголке устроили мини-выставку детских книг, предложили их для рассматривания. А также провели викторину по литературным произведениям. Для участия в конкурсе нужно было совместно с родителями изготовить книжку-малышку на любую тематику. Дети и родители активно поддержали эту идею и работа закипела. Каждый день в группе появлялись все новые книжки, одна лучше другой. Радовали нас и необычное оформление, и содержание, и тематика. А прочитать эти книжки просили нас не только их авторы, но и все ребята. Вот тут наступал "звездный час" автора! Удивительно: в какой тишине эти книжки внимательно слушали! 

Но это еще не все. каждая группа должна была приготовить сценку. Подумав, мы предложили "Телефон" или "Муха-цокотуха" К.И. Чуковского. Дети выбрали  "Муху-цокотуху"...  

Незаметно пролетело время подготовки. Наступил долгожданный  для всех день!
И вот нас встречает герой многих детских книг - Баба Яга. Но она совсем не злая! Она и загадывала загадки и с удовольствием играла с ребятами.

Затем мы побывали в музее детской книги. оказывается музей - это интересно! Далеко не все (даже старшие дети) знали о том, какими были первые книги. 





Далее нас ждала выставка первых детских книжек-малышек. которые совместно с родителями изготовили воспитанники детского сада. 




И вот мы у дверей музыкального зала. Хотим попасть на театрализованное представление, но без билета проходят только артисты. А всем остальным нужен билет. Быстро меняем свои жетоны на билеты...  

Какие молодцы ребята подготовительной к школе группы № 2! Замечательные дежурные на нашем мероприятии! А как их слушались остальные дети!.

Ну вот билеты получены, места заняты. и мы первыми показываем нашу инсценировку.




Далее ребята группы №1 представили свою работу по стихотворению С. Михалкова "А что у вас?". А в конце малыши рассказали стихотворения о книгах. Зрители тепло встречали все представленные номера. 
         Но вот наступил самый главный момент - награждение за самые лучшие книги! У-р-а-а-а! Мы самая талантливая группа! Есть призовые места! Алина П., Миша Ч., Алиса М., Артемий, Эвелина,  Артем Б., Матвей К., Анжелика, Дима Д., Лада, Ярослав!  Молодцы! Умнички! Так держать! И, конечно, фото победителей на память!















И, конечно, фото победителей на память!


8 комментариев:

  1. Замечательное мероприятие!Сколько интересных книжечек появилось на свет! С удовольствием посмотрела и постановку ваших малышей. Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Нелли!Да, книжки получились интересные и захватывающие!Вот думаю, может библиотеку свою создать?
      А постановка действительно получилась интересной! Дети очень старались!Спасибо за теплые слова!

      Удалить
  2. Добрый день Алёна Александровна! Очень интересное, познавательное и масштабное мероприятие получилось. Дети по другому взглянули на книгу, стали проявлять больше интереса и бережнее относиться к ним. Попробовали себя в роли приоров и редакторов. Спасибо вам большое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Евгения Сергеевна!Да, все прошло замечательно! Дети были в восторге,им очень понравилось изготовлять книги совместно с родителями.

      Удалить
  3. ого, как все по=взрослому, все интересно и увлекательно. Спасибо, что рассказали об этом дне. Уверена, ребятишки после таких мероприятий будут любить книги

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо за отзыв. Ребятишкам и вправду очень понравилось!

      Удалить
  4. ДОБРЫЙ ДЕНЬ, АЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА! Все никак не можем решиться провести клубный час у себя в садике. Это ведь работа всего коллектива, подготовка всего садика. Рада, что у вас все отлично получилось, вы - молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, коллеги! Поверьте, нам тоже было страшно, но постепенно втянулись. Вы правы это работа всего сада!Пробуйте, Вам понравится!Удачи!

      Удалить