понедельник, 30 марта 2020 г.

Сидим дома с пользой!


Вынужденное пребывание вне работы для многих родителей оборачивается дилеммой: чем заняться на карантине дома с детьми?

Что делать, чтобы и они не скучали, и время было использовано с пользой для всей семьи. Детям-то, конечно, такие незапланированные каникулы в радость, а вот некоторым взрослым придется еще и работать дома. К тому же пойти с ребенком в кинотеатр, цирк или в развивающий центр не получится в связи с ограничениями посещений мест массового скопления народа. Как развлечь ребенка на время работы дома и как вообще с пользой провести время карантина? 
       Распланируйте все дни карантина Обычно дети расслабляются, когда им приходится сидеть дома и не ходить в садик. Будь то обычные выходные или такие вот вынужденные каникулы. Чтобы дети не скучали, не слонялись из угла в угол или что еще хуже – «не залипали» на гаджеты, составьте вместе с ними план всех занятий и мероприятий, которыми бы они хотели разнообразить свои дни. Придумайте и нарисуйте календарь на каждый день. Назовите дни как-нибудь необычно. Например, «День наоборот», когда все можно делать шиворот-навыворот: одежду надевать задом наперед, ходить спиной вперед, говорить, переставляя слоги… Или загадайте на каждый день новую ролевую игру. Один день вся семья – пираты, на следующий – вы семейство монстров или инопланетян. Детям очень понравится. Они такое нафантазируют! Придумайте костюмы, сделайте маски, определите правила игры.
     
     Вместе с ребенком родители могут заняться: чтением книг; творчеством (рисованием, поделками, хобби); рассматриванием виммельбухов – книжек с мелкими рисунками, на которых нужно отыскивать героев или разные предметы; чтением журналов с кроссвордами, ребусами, загадками и лабиринтами; раскрашиванием картин по цветам с цифрами; созданием картин-вышивок; настольными играми для всей семьи; складыванием пазлов; «закапыванием» и розыском кладов по самодельным картам; сочинением и написанием сказок и смешных историй; созданием подарков-поделок своими руками для родных и друзей; активными играми (в жмурки, прятки, игрой в мячик на «съедобное-несъедобное или с обручем, в пятнашки); занятиями гимнастикой или фитнесом (упражнения на гимнастическом мяче, а если есть спортивный домашний комплекс, то на перекладине, кольцах, веревке, лесенке); просмотром и обсуждением мультфильмов и фильмов-сказок; компьютерными познавательными играми; вырезанием картинок из старых журналов и созданием коллажей. 

      Карантин – время для нового увлечения. Дети – непоседы все, даже интроверты. Долго сосредоточиться на одном деле они не могут, хотя у многих есть увлечения, соответствующие темпераменту. Одни любят вышивать крестиком или заниматься бисероплетением (и даже мальчики!), а другие отлично чувствуют себя на льду с клюшкой наперевес или на футбольном поле с мячом (и даже девочки!). Но вот постоянства нет. Детям хочется делать все и сразу. Попытайтесь увлечь ребенка делом, которое ему давно хотелось попробовать, но времени для этого не было. Тогда и у него, и у вас появится возможность для совместного творчества.




Берегите себя и своих близких! 

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Алёна Александровна. Спасибо за интересную статью и актуальную на сегодняшний день. Действительно, для многих родителей карантин это проблема, но только не для меня. Карантин для творческого человека - почти отпуск! Мы с моей дочкой отлично проводим время дома с пользой на самоизоляции. Для развития творческих способностей у ребенка существует много способов и благодаря вашей статье, любой может найти понравившиеся ему занятие. Я, к примеру, поделюсь своим - нарежьте фигурки для театра теней из картона, приделайте шпажки ли трубочки от коктейлей. Играйте на сцене из коробки без дна или прямо на стене, светя на фигурки фонариком из смартфона. Или просто, оживите на время мягкие игрушки ребёнка и поиграйте с ними в сказки. Детям очень нравится театр, а главное это отлично поднимает настроение детям и взрослым! Всем творческого карантина, оставайтесь дома и берегите друг друга!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия Васильевна! Спасибо за комментарий! Какие вы молодцы с дочкой! Так держать! Не болейте, берегите себя и близких!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Алена Александровна! Очень полезная и интересная статья! Карантин - это бурная деятельность и полет мыслей, главное правильно распланировать день!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Васильевна! Спасибо за комментарий! Да, нужно карантин воспринимать не только как наказание, но и время когда можно заняться , чем очень давно хотел!Здоровья Вам и близким!

      Удалить
  3. Спасибо за статью и предложенные варианты его проведения вместе с детьми. Из всего нужно извлекать пользу и позитив! Единственно, что нас всех огорчает, а в особенности деток, так это разлука с друзьями и воспитателями! Никита передает воспитателям привет и надеется еще увидеться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, спасибо за теплые слова! Так приятно! И Никите огромный привет!

      Удалить