понедельник, 4 марта 2019 г.

Масленица

История Масленицы уходит корнями в языческие времена. Этот праздник проводил собой границу между зимой и началом весны. В этот период наши предки прославляли природу, землю и продолжение рода, зазывали богатый урожай, вспоминали умерших предков. После распространения христианства Масленица начала называться Сырной седмицей и стала служить подготовкой к Великому посту перед Пасхой.

Традиции и обряды праздника
На Масленицу принято устраивать широкие народные гуляния. В этот период отдыхают и развлекаются.
    Современные обряды на Масленицу сочетают в себе элементы языческой мифологии и христианства. Наиболее популярная традиция — выпекание блинов, которые являлись у наших предков символом солнца и служили поминальным блюдом.
На масленичную неделю люди катались на санях, качелях, устраивали кулачные бои. Девушки собираются в компании и устраивают гадания. Верующие христиане посещают службы в храмах. В последний день Масленицы происходит ритуальное сожжение чучела, что связано с проводами прошлогоднего урожая и зазыванием плодородия.
      Ежегодно проводятся в нашем детском саду проводится  уже традиционный  и любимый для детей  русский народный праздник «Масленица».  Вот и сегодня дети стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. Традиционно на празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Зима у на с оказалась доброй и с радостью уступила место Весне. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года.
Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, пели русскую народную песню «Блины»,  играли в игру «Шел козел..».




















Прощай Зима! Здравствуй Весна! С Масленицей друзья!

11 комментариев:

  1. Алёна Александровна, вот уже несколько недель я не вижу ваши посты. Есть только название поста, а самого текста нет.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Ирина! Очень странно? Уже месяц как есть и посты и фотки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алёна Александровна! Сейчас я вижу все ваши посты, кроме последнего о празднике Весны. Не знаю, почему. Спросите у других своих читателей.

      Удалить
    2. Здравствуйте, Ирина! За неимением свободного времени забиваю сообщения, чтобы потом в свободное время заполнить его. Такая маленькая хитрость:)

      Удалить
  3. Спасибо за праздник.Сын с удовольствием идет в сад и ждет мероприятие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, спасибо за отзыв! Ждем всегда с нетерпением!

      Удалить
  4. Очень веселый и познавательный праздник. Большое спасибо, что рассказываете нашим детям, о русских традициях!!! И что можно так весело и дружно проводить зиму! Дочь просто в восторге от таких мероприятий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Николаевна! Спасибо за отзыв. Детям очень нравятся такие развлечения!

      Удалить
  5. Моему сыну тоже очень понравился праздник. И знаете, благодаря Вам,благодаря тому, что ребёнок делится своими впечатлениями от праздника, мы родители, наши бабушки, окунулись в воспоминания, а как же в наше детство провожали зиму.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Марина Михайловна! Спасибо за теплые слова. Да, такие праздники часто нас переносят в наше детство!

      Удалить