вторник, 13 марта 2018 г.

Лук на подоконнике


          Когда приходит время весенней посадки огорода на окне, обычно первым высаживают лук. Как выяснилось в ходе беседы с детьми, все знают, что  очень лук полезен, его надо есть, чтобы не болеть.                Особенно дети любят зеленые перышки лука, которые можно легко вырастить на подоконнике даже без земли.  А какие же самые благоприятные условия необходимы для роста лука? Ответ на этот вопрос не знал никто. Как узнать? Провести эксперимент!
         Для него нам понадобились четыре небольших пластиковых стаканчика и четыре луковицы, цветные кружочки и скотч. Цветными кружочками мы определили условия, в которых находился лук: голубой - наличие воды, желтый - наличие света и красный - тепла.   
                            

       Наблюдали две недели и вот результат, который занесли в "Дневник наблюдений": лучше всего наш лук рос в воде, на свету и в тепле. А вот в тепле и воде, но без света лук начал пропадать. 




Вывод: дома  на подоконнике в стаканчике с водой легко можно вырастить любимый зеленый лук.

4 комментария:

  1. У меня всегда дома есть зеленый лук, причем, я не только в стаканчика с водой, но м в маленьких ящиках с землей его выращиваю. Хорошие наблюдения с щарисовками сделаны ребятишками

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна. Спасибо за отзыв. Зарисовки действительно хороши. Таким образом, дети лучше запоминают.

      Удалить
  2. Я вспомнила детство. Мы с мамой всегда выращивали лук на подоконнике. Сейчас котик Лёша ничего не дает выращивать. Такой разбойник.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина. Я тоже часто вспоминаю детские посадки с бабушкой!Тепло становится на душе. А коты действительно разбойники!

      Удалить