среда, 14 марта 2018 г.

Поэт из страны Детство

«Не я выбирал детей, а дети выбрали меня. Почему? Для меня это тайна».    С.В. Михалков 

     13 марта исполнилось 105 лет со дня рождения  Сергея Владимировича Михалкова, классика русской детской литературы, поэта, баснописца, переводчика, драматурга, общественного деятеля.
      К этой дате в книжном уголке мы разместили портрет поэта, а на нашей книжной полочке выставили несколько его книг.
Это сразу привлекло внимание детей.
- Кто это?
- Что за книги?
- Давайте почитаем.




 
А читать начали не современную книгу Сергея Михалкова, а книгу, выпущенную очень давно, когда родители наших малышей были сами такими же малышами. Прочитали несколько стихотворений. Конечно, впечатлил всеми любимый "Дядя Степа", но больше всех понравилось стихотворение "А что у вас". Ребята долго смеялись и обсуждали его. А еще оказывается сделано и множество мультфильмов по стихам и сценариям Сергея Михалкова. Самым первым мультиком был "В Африке жарко", рассказывающий о том, как зверюшкам в далекой Африке очень хотелось мороженного и о том, как исполнилась их мечта. Вот так мы отметили этот памятный день.

7 комментариев:

  1. Здравствуйте, Алена Александровна. Какие же вы молодцы! Спасибо вам за то, что приобщаете своих детей к хорошей детской литературе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Иосифовна!Современный мир навязывает детям разную литературу.Очень хочется, что бы наши дети знали о существовании таких произведений.Есть в них что-то особенное - теплое и доброе!

      Удалить
  2. Мы тоже сегодня на заседании Литературного клуба изучали с ребятами жизнь Михалкова, читали его стихи.

    ОтветитьУдалить
  3. У нас тоже сейчас в школе проходя библиотечные уроки, посвященные творчеству этого замечательного детского поэта.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!Замечательная традиция, которая не дает забыть великих писателей и поэтов!Удачи в работе!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Алена Александровна! Это так замечательно, когда открываешь "дверцу знаний" для дошкольников! Вы - молодец!

    ОтветитьУдалить